19 октября 2021 (20:35)

«Представляет главную угрозу». В минском «Динамо» раскрыли интересный факт о «Барысе» и назвали его лидера

Пресс-служба минского «Динамо» анонсировала матч против астанинского «Барыса» в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает Sports.kz.

«Дорога к матчу

«Барыс» оставил приятное впечатление в прошлом сезоне. В межсезонье руководству клуба удалось сохранить главного тренера Юрия Михайлиса, который уже получил первый опыт самостоятельной работы в КХЛ. Несмотря на уход некоторых ключевых игроков, в команде осталось немало лидеров: Никита Михайлис, Даррен Диц, Кертис Волк, Роман Старченко, Мэтт Фрэттин и вратарь Йонио Ортио. Летом команде удалось точечно усилиться такими игроками, как Эрик Мартинссон, Якоб Берглунд, Коди Куник и старый знакомый минчанам Джо Морроу. Но пока не все новички оправдывают возложенные на них надежды, поэтому основной результат делает сложившийся годами костяк клуба. Уверен, Юрию Михайлису и его тренерскому штабу хватает пищи для размышления после первой четверти сезона.

«Барыс» не выглядит наилучшим образом на данном отрезке сезона, но тем не менее команда из Нур-Султана находится в зоне плей-офф, имея в своем активе 18 очков и занимая седьмую строчку Востока. Сегодняшним гостям редко удается выигрывать в основное время — всего четыре победы. К тому же, это будет четвертая выездная игра для казахского коллектива, поэтому сложно сказать в какой форме приедет соперник на «Минск-Арену», но лёгкой прогулки для «зубров» вряд ли стоит ожидать. «Барыс» одержал уже две победы кряду, которые завершились в серии буллитов. Интересный факт: коллектив Михайлиса ещё не одерживал больше двух побед подряд в этом сезоне.

В личном соперничестве между командами «Барыс» имеет небольшой перевес — 14:11. Но стоит отметить, что если дело доходило до дополнительных пяти минут, то «зубры» уверенно доказывали свое звание «королей овертаймов» — 3:0 в пользу минчан по этому показателю. К тому же, приятно отметить, что минчане имеют положительную тенденцию побед за последнее время, одержав дважды вверх над подопечными Юрия Михайлиса в прошлом сезоне (5:4 ОТ, 4:1).

Лидеры команд

Хозяева льда продолжают показывать командный хоккей, в котором сложно кого-то выделить. Маттиас Теденбю и Тайлер Граовац набрали по 14 очков в сезоне и делят первую строчку бомбардиров команды. Им активно наступают на пятки Илья Усов, Мальте Стрёмвалль и Марио Кемпе, на счету которых у каждого по 12 результативных баллов. Касательно Тайлера Граоваца, нападающий оформил свой первый дубль в КХЛ в прошлом матче и стал лучшим хоккеистом игрового дня. Белорусскому нападающему Илье Усову не удалось продлить свою серию по набору очков в позапрошлом поединке, но уже в игре с «Адмиралом» он начал новую, записав на свой счёт голевую передачу. Ворота «зубров» продолжает держать в своих надёжных руках Алексей Колосов. Белорус показывает удивительную стабильность для своих лет, помогая команде набирать очки в последних десяти матчах. Кстати, вчера вратарь переподписал с минским «Динамо» контракт до 2023 года, что не может не радовать фанатов команды.

Нападающий Никита Михайлис — лучший бомбардир и снайпер «Барыса». 26-летний казах набрал 20 (9+11) очков в 19 встречах и находится в топ-10 форвардов лиги в этом сезоне. Примечателен и тот факт, что главным тренером команды является его отец — Юрий Михайлис. Ещё после прошлого сезона в одном из интервью Никита сказал, что требует от него тренер: «Папа поставил передо мной цель быть лучшим — быть нападающим и забивать много голов. Я не должен быть вторым или третьим». Можно считать, что сын отлично справляется со своими задачами и представляет главную угрозу для ворот соперников. Стоит отметить, что нападающий набирает очки уже шесть матчей подряд (5+2). Помимо Никиты Михайлиса, один из лучших стартов сезона проводит нападающий Кертис Волк. Этот форвард проделывает огромную работу для своих партнёров, чтобы создавать опасные моменты, поэтому 13 голевых передач на его счету нельзя назвать неожиданностью. Заострим наше внимание также на ключевом защитнике казахов Даррене Дице, в активе которого 13 (6+7) набранных баллов. 6 шайб от дефа — лучший показатель в лиге на данный момент. Главный тренер команды дает Дицу большое игровое время (24:40 минуты в среднем за матч), которое хоккеист использует по полной, являясь одним из лучших защитников в лиге.